Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Cercle Jean Moulin ®

Cercle Jean Moulin ®

Co-Président d'Honneur Daniel Cordier, Secrétaire Particulier de Jean Moulin, Hubert Faure, membre des 177 du Commando Kieffer, membre d'Honneur Suzanne Escoffier, petite cousine et filleule de Jean Moulin Association Mémorielle Patriotique et Républicaine. cercle.jean.moulin71@sfr.fr 07 81 34 85 48


Législatives 2012: les résultats des candidats MRC (1er tour)

Publié par cercle Jean Moulin sur 11 Juin 2012, 16:28pm

Catégories : #J.P. Chevènement G. Sarre Fond. Res-Publica MRC

Le Mouvement Républicain et Citoyen présentait une soixantaine de candidats pour le premier tour des élections législatives du 10 juin 2012. Voici leurs résultats (source : Ministère de l’Intérieur)


Législatives 2012: les résultats des candidats MRC (1er tour)

Les candidats d'union MRC-PS

Circonscription Candidat Voix % exprimés 2nd tour
Aisne 4e (#circo0204) Marie-Françoise Bechtel 10 073 23,37% qualifiée
Alpes-Maritimes 7e (#circo0607) Eric Martin 10 769 21,24%
Drôme 2e (#circo2602) Catherine Coutard 17 020 32,90% qualifiée
Nord 13e (#circo5913) Christian Hutin 22 564 47,87% qualifié
Oise 6e (#circo6006) Jean-Pierre Cossin 8 855 20,49%
Var 7e (#circo8307) Ladislas Polski 15 266 27,27% qualifié
Territoire-de-Belfort 2e (#circo9002) Etienne Butzbach 8 403 29,99% qualifié
Hauts-de-Seine 13e (#circo9213) Julien Landfried 15 753 29,03% qualifié
Val-de-Marne 10e (#circo9410) Jean-Luc Laurent 10 810 33,33% qualifié

Les candidats MRC

Circonscription Candidat Voix % exprimés 
Alpes de Haute-Provence 1ere (#circo0401) Hubert Cabassut 279 0,75% 
Bouches de Rhône 6e (#circo1306) Cédric Matthews 705 1,73% 
Bouches de Rhône 7e (#circo1307) Pierre Bonnet 96 0,32% 
Calvados 2e (#circo1402) Driss Anhichem 172 0,44% 
Calvados 6e (#circo1406) Serge Lezement 369 0,67% 
Charente-Maritime 1ere (#circo1701) Michel Le Creff 137 0,23% 
Charente-Maritime 2e (#circo1702) Jean-Luc Delcampo 381 0,68% 
Charente-Maritime 3e (#circo1703) Serge Maupouet 535 1,15% 
Doubs 3e (#circo2503) Vladimir Djordjevic 329 0,85% 
Doubs 5e (#circo2505) Renée Rémy 352 0,74% 
Gard 1ere (#circo3001) Fatima Rag El Hassi 248 0,52% 
Haute-Garonne 9e (#circo3109) Thierry Cotelle 6 394 15,04% 
Gironde 8e (#circo3308) Jean-Louis Apeçarena 430 0,74% 
Gironde 10e (#circo3310) François Mas 776 1,66% 
Isère 2e (#circo3802) Hervé Nifenecker 404 0,96% 
Isère 3e (#circo3803) Eléonore Perrier 318 0,98% 
Isère 10e (#circo3810) Eric Glaume 327 0,68% 
Jura 1ere (#circo3901) Arnaud Deborne 375 0,92% 
Loire-Atlantique 1ere (#circo4401) Christine Meyer 670 1,54% 
Loire-Atlantique 5e (#circo4405) Jean-François Lajeunesse 560 0,86% 
Loire-Atlantique 6e (#circo4406) Bruno Chevalier 1 211 1,89% 
Lot 1ere (#circo4601) Philippe Montagne 655 1,47% 
Maine-et-Loire 7e (#circo4907) Daniel Salé 429 0,95% 
Meurthe-et-Moselle 1ere (#circo5401) Eric Tollénaère 384 0,86% 
Pas-de-Calais 7e (#circo6207) Philippe Blet 831 1,76% 
Puy-de-Dôme 1ere (#circo6301)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents